Ограничение притока иностранных студентов: риски для нидерландской экономики

В последнее время Нидерланды столкнулись с необходимостью баланса между привлечением международных студентов в области экономики и бизнеса и поддержанием устойчивого развития своей экономики. Исследование, проведенное SEO Economic Research, подчеркивает значительный вклад международных выпускников в экономику страны через дополнительные налоговые и страховые взносы, который превышает расходы на их обучение, здравоохранение и социальное обеспечение. С другой стороны, министр образования Робберт Дейкграаф предложил законопроект, направленный на ограничение притока иностранных студентов, что вызвало обеспокоенность среди крупных компаний, таких как ASML, по поводу возможности набора международных талантов и последующего влияния на экономическое развитие.

Эти меры уже привели к незначительному снижению числа международных студентов, что может иметь серьезные последствия для экономики Нидерландов. Потенциальное сокращение притока студентов на 20% может стоить экономике от 1,56 до 13,48 миллионов евро, а уменьшение числа магистрантов из-за рубежа на аналогичный процент увеличит эти затраты до 19,2-86,8 миллионов евро в год. Десятки компаний уже выразили свои опасения по поводу влияния ограничений на их способность привлекать международные таланты, что критически важно для поддержания их конкурентоспособности и дальнейшего роста.

В то же время, меньшее количество международных студентов не окажет значительного влияния на рынок жилья в Нидерландах, что подчеркивает, что проблемы с жильем не связаны напрямую с присутствием иностранных студентов. Таким образом, Нидерланды стоят перед сложной задачей: найти золотую середину между необходимостью привлечения международных студентов для поддержания экономического роста и управления последствиями их притока на внутренние ресурсы и инфраструктуру.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592