Кабмин представит план строительства новых АЭС

На этой неделе кабинет министров обнародует свои планы по строительству в Нидерландах двух атомных электростанций. Планы строительства уже были озвучены в коалиционном соглашении, и на его начало зарезервировано 5 миллиардов евро. Джеттен, министр по климату:

«Так как строительство атомных станций это процесс требующий годы упорной работы, у правительства должна быть очень четкая политика на это время в отношении того, как сделать это максимально безопасно».

«Мы полностью отдаем предпочтение ветру, солнцу и другим устойчивым источникам энергии», — говорит министр Джеттен. «Но в этом энергетическом балансе нам необходим стабильный источник энергии без вредных выбросов. Две новые атомные электростанции будут хорошим дополнением ко всем устойчивым технологиям».

Единственная действующая атомная электростанция в Нидерландах расположена на Западной Шельде в Борселе. Партия VVD хочет, чтобы две большие новые электростанции были построены  там же, потому что там уже накоплены знания и опыт работы с атомной энергетикой.

Существует также хранилище ядерных отходов COVRA. В настоящее время компания Borssele произвела около полутора морских контейнеров с ядерными отходами с 1970-х годов, и есть место для хранения еще большего количества.

«Мы можем расширить это здание по частям», — говорит директор Верхоф. «Там безопасно, уровень радиации здесь ниже, чем в домах большинства людей».

Но ядерные отходы остаются активными в течение тысяч лет.

Джеттен: «Мы экономим на постройке постоянного хранилища, где отходы могут оставаться в течение очень долгого времени».

Источник: nos.nl