Преступная группа пыталась отправить более 400 000 доз экстази из Нидерландов в Чили

Преступная группировка доминиканских граждан пыталась переправить 474 322 таблетки МДМА и 120 килограммов гранулированного МДМА контрабандой из Нидерландов в один из портов Чили. По данным Fiscalía de Chile, их задержала международная группа, в которую входили голландские и чилийские полицейские. В начале апреля полиция Нидерландов обнаружила 200 000 доз МДМА в двойном дне автомобиля «кэмпер», направлявшегося в Чили. Прокуратура поручила им установить слежку и доставить груз в назначенное место, чтобы арестовать стоящих за этим людей.

Далее в ходе операции, ответственная группа, неоднократно использовала эту схему, 149 560 доз МДМА были заложены в компрессор и отправлены в Чили. В мае они спрятали еще 324 762 дозы препарата в фальш-дно трех разных транспортных средств, которые отправили из другого бельгийского порта в Чили.

После того как партии наркотиков достигли места назначения, они были доставлены получателям. Двое получателей прибыли из Нидерландов и Испании, чтобы получить наркотики.

В результате операции пятерым подозреваемым были предъявлены обвинения в незаконном обороте наркотиков. Они находятся в предварительном заключении.

«Мы должны подчеркнуть межведомственную скоординированную работу, которая имеет основополагающее значение, когда речь идет о противодействии организованной преступности, и [сотрудничество] с полицией Нидерландов, поскольку это было международное расследование, в котором использовались специальные методы, разрешенные законом», — сказал главный прокурор Паола Апаблаза, согласно Fiscalía de Chile.

Источник: nos.nl