Кабмин выделил средства на военные закупки и помощь Украине

По словам министра внешней торговли Лие Шрайнемахер, Кабинет министров выделяет дополнительные 110 миллионов евро, чтобы помочь Украине пережить зиму. Кабмин ранее выделил на это 70 млн. евро, но из-за продолжающихся атак России на гражданскую инфраструктуру нужны дополнительные средства. Нидерланды также вложат 100 млн. евро в новый международный фонд финансирования военных закупок для Украины.

Всего Нидерланды уже выделили более 1,5 млрд. евро на помощь Украине во время вторжения России, сообщает МИД. В прошлом месяце Всемирный банк подсчитал, что Украине в конечном итоге потребуется не менее 349 миллиардов евро на восстановление и реконструкцию разрушенных российскими войсками объектов.

Между тем, Нидерланды также будут финансировать военные закупки для Украины по инициативе Великобритании, заявила министр обороны Кайса Оллонгрен. Дания и Норвегия также внесут свой вклад в Международный фонд для Украины (IFU).

По данным Минобороны, фонд предлагает участникам дополнительный способ поддержки не в ущерб собственной боеготовности. Раньше министерство поставляло оборудование из собственных запасов, но этому приходит конец. Теперь промышленность будет напрямую работать на поставки вооружения в Украину, а фонд будет оплачивать эти поставки.

Создание фонда находится на завершающей стадии, заявил министр после консультаций в Эдинбурге. Десять стран будут работать вместе, чтобы обеспечить безопасность северной Европы. Они также обсудили, среди прочего, безопасность подводной инфраструктуры, такой как трубопроводы и интернет-кабели в Балтийском и Северном морях.

Источник: NOS.nl