Умные домашние устройства используются для запугивания

Согласно расследованию, все чаще умные колонки, видеокамеры и дистанционно управляемое освещение, используются для запугивания.

Некоторые «шутники» могут регулировать громкость телевизора, мерцать светом или менять температуру в доме, чтобы привлечь внимание своих бывших партнеров.

Муж одной из жертв разговаривал с ней через динамик Google Home после того, как она отказалась общаться.

«Дорогая, так не должно быть. Я тебя люблю», — сказал он ей. Это может показаться невинным, но в тот момент очень напугало. «Я не чувствовала себя в безопасности. Это было так страшно», рассказала девушка.

Ее муж также использовал камеру для наблюдения, утверждая, что это было сделано для ее безопасности.

«Когда я выходила, он сразу звонил: «Где ты? Что ты делаешь?» Мне всегда приходилось оправдываться. Он также мог дистанционно выключать свет и отключать отопление».

По словам RTL Nieuws, бывший партнер заставлял свет в их доме мерцать, когда она не отвечала на его сообщения.

Эксперты видят появление новой формы домашнего насилия, когда дистанционные устройства используются для запугивания.

По данным RTL Nieuws, голландские дома являются лидерами в установке интеллектуальных устройств: 27% домохозяйств имеют интеллектуальный термостат, 20% — умные динамики и 14% — интеллектуальное освещение.

Сотрудник фирмы по установке элементов «умный дом» Гьялт Хофстра рекомендует людям не забывать расставаться как в физическом плане, так и в цифровом, сказал он RTL.

«Элементы умного дома устанавливают, когда в отношениях все хорошо», — сказал Хофстра. «Часто мужчины покупают и управляют ими. Когда пара расстается, они все еще имеют доступ, что не очень полезно».

Источник: RTL Nieuws