Как сделать свой сад удобным для пчел?

В период коронавируса садоводство снова вошло в моду. Если вы заняты садоводством, создайте сад, подходящий для пчел.
В рамках Национальной переписи пчел было учтено больше пчел, чем когда-либо прежде: было замечено более 200 000 пчел и журчалок.
Но, как утверждает Фонд пчел, наблюдались в основном популярные виды, например, медоносная пчела. Это не дикая пчела, а пчела, которую разводят пчеловоды. Люди также могут внести свой вклад в увеличение популяции диких пчел.
Желательно заполнить сад цветами и растениями, которые цветут по очереди круглый год. Пчелы также любят такие травы, как орегано, чеснок, мята, тимьян, розмарин и ромашка. Пчелы нуждаются в нектаре и пыльце, содержащих белки, углеводы, жиры, минералы и витамины, чтобы прокормить личинок.
После того, как растения и цветы были засеяны (органическими семенами), важно, чтобы все было как можно более благоприятным для пчел. В основном, это означает отсутствие пестицидов. В частности, неоникотиноиды смертельны. На этикетке пестицида написано имидаклоприд, тиаклоприд или ацетамиприд? Эти вещества тоже опасны.
Кстати, все растения и цветы можно с таким же успехом вырастить в кашпо на балконе, если у вас нет сада. Таким образом, вы можете внести свой вклад в благополучие пчелы несколькими несложными действиями.
Это важно, потому что, по данным голландской ассоциации пчеловодов, они опыляют около трех четвертей сельскохозяйственных и садовых культур и около 15% дикорастущих растений. Годовая экономическая стоимость пчел в Нидерландах составляет примерно 1 млрд евро.
Источник: Telegraaf.nl