Карнавал может привести к росту распространения коронавируса и гриппа

Карнавальные торжества, которые пройдут в Нидерландах примерно через неделю, могут привести к небольшому росту заболеваемости коронавирусом и гриппом. В обзоре ANP говорится, что больницы подготовлены к такому развитию событий.

Больница города Венло VieCuri, заявила: «Основываясь на данных предыдущих лет, сегодня мы готовы на много лучше».

Больница Элизабет-Твистеден (ETZ) в Тилбурге, где три года назад была выявлена первая инфекция Covid-19 в Нидерландах, «не очень обеспокоена предстоящим карнавальным сезоном. Мы знаем что число вирусных инфекций увеличится, это происходило всегда, не изменится оно и сейчас».

Больница Zuyderland (в Хеерлене и Ситтарде) также не испытывает беспокойства. Празднества могут привести к увеличению числа респираторных инфекций, но в больнице считают, что с этим ростом можно справиться «без каких либо ограничений «.

По данным больницы Canisius Wilhelmina Hospital (CWZ) в Неймегене, инфекционные заболевания могут легко распространяться во время карнавала. «Карнавал — это веселый и важный общественный праздник. Если относительно здоровые люди заболевают гриппом или простудой, это не такая большая проблема». Больница советует людям, подверженным риску заражения коронавирусом или гриппом, «избегать мест скопления людей «.

Diakonessenhuis в Утрехте считает, «когда собирается много людей, всегда есть вероятность вспышки вируса, мы не ожидаем, что это будет проблематично».

Другие больницы, такие как Tjongerschans в Херенвене, Erasmus MC в Роттердаме и Gelderse Vallei в Эде, дали аналогичные ответы.

Медицинский микробиолог Жан-Люк Мурк из ETZ больше не ожидает новой крупной вспышки коронавируса, «потому что общество выработало достаточный иммунитет к нему».

Источник: NOS.nl