Группа White Lives Matter взяла на себя ответственность за расистские заявления

Члены White Lives Matter (WLM) из Нидерландов и Германии взяли на себя ответственность за расистские заявления. Кто стоит за группой, неизвестно. Государственная прокуратура ведет проверку на наличие в действиях группы состава уголовного преступления.

На мост Эразма в Роттердаме в канун Нового года, с помощью мощного светового оборудования были спроецированы высказывания:

«Белые жизни имеют значение» и «Веселый белый 2023 – Счастливый белый 2023». А также «Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для белых детей».

Слово «белый» часто критикуют как термин, используемый для описания белых людей. Более точно переведенный как отсутствие цвета, его можно считать термином сторонников превосходства белой расы.

WLM описывает себя не как «группу или организацию», а как «децентрализованную инициативу». «Наши активисты» из Нидерландов и Германии объединились, чтобы сделать публичное заявление.

«Эта акция потребовала много работы по планированию, расчетам и тестированию. Нам также пришлось проститься с большой суммой денег на приобретение лазера», — написала группа. «Мы знали, что у нас есть только один шанс, и он должен быть идеальным».

Группа заявила, что планирует больше подобных акций в ближайшем будущем.

«Наша новогодняя резолюция заключается в том, что мы надеемся увидеть сотрудничество между другими группами в наших [белых] странах».

В Telegram группа WLM выпустила анкету, в которой были предложены места для их следующих акций. Подписчики могут выбирать между футбольным стадионом, живым концертом, демонстрацией, национальным памятником на площади Дам или оживленным местом таким как вокзал.

Некоторые из сообщений, проецируемых на мосту Эразма, были показаны на канале RTL 4 во время трансляции национальных новогодних праздников.