Заработная плата деньги и работники

Каждое седьмое агентство по трудоустройству в Нидерландах эксплуатирует трудовых мигрантов: Инспекция труда

Согласно предварительному исследованию Инспекции труда, около 15 процентов из почти 17 000 агентств по трудоустройству в Нидерландах преднамеренно нарушают трудовое законодательство Нидерландов и эксплуатируют трудовых мигрантов. Это означает, что около 2500 агентств по трудоустройству платят меньше минимальной заработной платы, нарушают закон о рабочем времени или ошибочно штрафуют временных работников, сообщил NRC директор Инспекции Ритс де Бур.

Де Бур назвал оценку «осторожной». Инспекция все еще работает над окончательным расчетом. 

И от этой эксплуатации страдают не только рабочие-мигранты, но и общество в целом, считает Де Бур. Работодатели увеличивают свою прибыль за счет дешевого персонала. По его словам, общество расплачивается за это дополнительным давлением на дефицитное пространство, на рынке жилья и в сфере образования. «Так не может продолжаться».

Комитет под руководством бывшего лидера СП Эмиля Рёмера, изучавший положение трудящихся-мигрантов в Нидерландах, два года назад пришел к выводу, что Трудовая инспекция почти не имеет представления о секторе временной занятости. В результате агентствам по трудоустройству удается «превратить рабочего-мигранта в модель дохода». Они «мошенничают с платежной ведомостью, заставляют работать слишком много часов, вычитают всевозможные суммы из заработной платы» и «требуют штрафов за странные домашние правила» среди прочих нарушений.

Де Бур хочет, чтобы Нидерланды ограничили трудовую миграцию. Он предложил «цель» для миграции: когда много мигрантов, прибывающих из-за убежища, должно быть меньше места для другой миграции, такой как трудовая миграция. «Мы достигаем наших пределов», — сказал он NRC.

По его словам, улучшения могут начаться с принятия решения о том, какие компании разрешить в Нидерландах. «Когда муниципалитеты принимают решение о новых предприятиях, которые хотят открыть там, они также должны учитывать затраты, которые в нем указаны. На образование, социальную нагрузку на жилье. Если вы не принимаете это во внимание, вы принимаете неправильное решение. А если это учесть, то в конечном итоге все сведется к тому, что за счет трудовой миграции может быть меньше роста».

Кабинет министров уже планирует ввести более строгие правила для агентств временного трудоустройства, хотя пройдут годы, прежде чем они вступят в силу. Например, с 2025 года агентства временного трудоустройства будут обязаны проходить аттестацию. Это должно дать правительству больше информации о них и лучше защитить трудящихся-мигрантов, написала министр социальных дел Кариен ван Геннип в парламент в начале этого года.

Кабмин также хочет усложнить открытие бюро временного трудоустройства. Предприниматели, которые сделают это, должны будут получить сертификат о хорошем поведении, внести депозит в размере 100 000 евро и соответствовать всем стандартам, включая предложение сертифицированного жилья.

По словам де Бура, эти правила «несомненно помогут», но нам придется подождать и посмотреть, «достаточно ли они помогут ограничить нынешние злоупотребления».

Источник: NOS.nl