Зеландия, город Вере, самый благоустроенный туалетами муниципалитет в Нидерландах

Согласно ежегодному опросу Фонда желудка, печени и кишечника (MLDS) и приложению HogeNood, город Вере в Зеландии является самым благоустроенным муниципалитетом в Нидерландах. В Вере люди, скорее всего, смогут найти общественный туалет, если им это будет нужно.

В этом году Утрехт занял второе место, за ним следуют Схирмонниког, Алкмар и Роттердам. Друтен, прошлогодний номер один, опустился на 21-е место.

MLDS и HogeNood ежегодно ранжируют голландские муниципалитеты на основе стандартов, установленных Туалетным альянсом, членом которого является MLDS. Цель — общественный туалет каждые 500 метров в районах с более чем 2000 пешеходов в день, туалет каждые 25 километров вдоль велосипедных дорожек и каждые 5 километров вдоль пешеходных маршрутов. Муниципалитеты могут получить в общей сложности 1000 баллов на основе шести показателей, включая количество туалетов на одного жителя, доступность общественных туалетов и муниципальную политику в отношении общественных туалетов.

Муниципалитет Вере добился значительных успехов в этом году, поднявшись с 27-го места в рейтинге прошлого года. Это первый муниципалитет, набравший 824 балла из 1000 возможных. По словам представителя MLDS, муниципалитет тесно сотрудничал с HogeNood и обратился за советом к Союзу туалетов. «Из-за этого они точно знали, что делать. Следующим шагом является также разработка политики сейчас, чтобы муниципалитет оставался на высоте».

Самым большим альпинистом в рейтинге является Гелдроп-Миерло, поднявшийся с 310-го на 185-е место. Утрехт — крупный город с лучшим рейтингом, занявший 2-е место, за ним следуют Роттердам на 5-м и Амстердам на 8-м. Гаага намного ниже в списке, на 77-м месте.

MLDS обычно объявляет результаты своего ежегодного рейтинга во Всемирный день туалета — 20 ноября.

Источник: NOS.nl