Клиенты должны нести ответственность за знание возраста секс-работников

Люди, желающие вступить в оплачиваемые сексуальные отношения, должны сделать все возможное, чтобы убедиться, что работник секс-бизнеса старше установленного законом возраста согласия. Жители Нидерландов считают, что клиенты обязаны быть уверены в этом, согласно опросу более 1300 человек, проведенному по заказу Центра по борьбе с торговлей детьми и людьми (CKM).
Примерно девять из десяти респондентов считают, что клиенты должны просить секс-работников предъявить удостоверение личности, чтобы определить, является ли человек совершеннолетним. Почти все опрошенные, 94 процента, считают, что платный секс не должен иметь места, если возраст секс-работника нельзя определить с уверенностью.
Почти три четверти опрошенных считают, что необходимо уделять больше внимания с юридической точки зрения клиентам, которые участвуют в платном сексе с несовершеннолетними. Семьдесят семь процентов жителей считают, что меры по предотвращению сексуальной эксплуатации заслуживают видного места в коалиционном соглашении.
По оценкам CKM, ежегодное число детей-жертв сексуальной эксплуатации в Нидерландах составляет 1.300 человек. Каждая жертва занимается платным сексом в среднем с двадцатью клиентами.
Данный опрос был проведен по заказу исследовательского института Markteffect.
Источник: nltimes.nl