KNVB еще не решил, будет ли бороться с ФИФА из-за запрета OneLove

Голландская футбольная ассоциация KNVB и футбольные ассоциации еще шести стран пока не решили, будут ли они обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS) с жалобой на ФИФА из-за санкций наложенных на команды и их капитанов за ношение символики OneLove во время матчей чемпионата мира в Катаре. На данный момент команды Нидерландов, Бельгии, Дании, Англии, Германии, Швейцарии и Уэльса отложили эту возможность, хотя KNVB заявила, что ассоциации продолжат обсуждение своей правовой позиции, сообщает новостная лента ANP.

Кампания OneLove — это инициатива KNVB, направленная на объединение и борьбу с расизмом в футболе. Три недели назад KNVB заявила, что нидерландская команда будет носить символику OneLove независимо от последствий, но отступила, когда ФИФА пригрозила санкциями, включая выдачу желтой карточки капитану Вирджилу ван Дейку, если он наденет повязку.

Голландский полузащитник Дэви Клаассен заявил, что команда может в той или иной форме протестовать против решения ФИФА.

«Я думаю, что Германия хорошо выразила себя, ярко и оригинально. Но мы еще толком об этом не говорили», — сказал Клаассен.

Его комментарии прозвучали вскоре после того, как немецкая команда закрыла рот руками, как будто их заставили замолчать, когда они делали командное фото перед матчем. Представитель правительства страны, министр внутренних дел Германии Нэнси Файзер, носила браслет OneLove во время матча, сидя рядом с Джанни Инфантино, главой ФИФА.

«Мы хотели использовать нашу капитанскую повязку, чтобы отстоять ценности, которых придерживаемся в сборной Германии: разнообразие и взаимное уважение. Вместе с другими странами мы хотели, чтобы наш голос был услышан. Речь не шла о политическом заявлении — права человека не подлежат обсуждению. Это должно быть принято как должное, но на самом деле это не так. Отказать нам в повязке — это то же самое, что отказать нам в голосе. Мы стоим на своей позиции», — говорится в сообщении футбольной ассоциации Германии в Twitter.

Источник: NOS.nl