Количество землетрясений в Гронингене в результате добычи газа выше, чем ожидалось

Об этом сообщает Государственный надзор за шахтами (SodM) в NOS. В текущем году ожидалось, что произойдет 6 землетрясений с магнитудой более 1,5 баллов, но произошло уже 8. В чем причина этого, непонятно.

Из-за войны на Украине и прекращения поставок российского газа «Газпромом» голландской «Гастерре» снова усиливается дискуссия о том, является ли возможным увеличение количества газа из Гронингена.

«Но, это неосуществимый путь. Хотя добыча газа уже значительно сократилась в последние годы, вероятность крупного землетрясения магнитудой 4,5 или 5 растет с ростом объемов добычи», — говорит Теодор Кокелькорен генеральный инспектор государственного надзора за шахтами. «При такой магнитуде землетрясения некоторые из наиболее уязвимых домов рухнут, что может привести к гибели людей».

Государственный надзор за шахтами уже проинформировал министерство о том, что необходимы дополнительные исследования причин большего числа землетрясений. Известно, что с постепенным отказом и в конечном итоге прекращением добычи газа риск землетрясений не исчезает.

«Вполне возможно, что мы недооцениваем этот побочный эффект, возможно, мы были слишком позитивны».

Кокелькорен говорит:

«К счастью, мы не видели таких сильных землетрясений на сегодняшний день. И из-за землетрясений, которые были там до сих пор, ни один дом еще не рухнул. Но очень важно не делать риск такого сильного землетрясения еще больше, чем он уже есть, когда люди окажутся погребены под собственными домами».

Источник: nos.nl