Компания HAK временно останавливает производство из-за непомерных затрат на энергию

С января компания по производству консервированных овощей и бобовых «HAK» остановит производство на шесть недель. При нынешних ценах на энергию не целесообразно продолжать производство продукции в зимний период, говорит производитель консервов. Компания НАК является лидером и известна на рынке прежде всего стеклянными банками яблочного пюре, гороха и фасоли.

«Дело не только в высокой цене, но и в неопределенности», — говорит директор Тимо Хугебум. — «Сегодня это два евро за кубометр газа, раньше было три евро. Мы не знаем какая цена будет в январе или феврале. Поэтому, чтобы быть в безопасности от убытков которые может принести неопределенность, мы останавливаем производство».

HAK ожидает, что продукты непременно станут дороже, но консервы не исчезнут с полок магазинов, говорят в компании. Они планируют остановку, когда сезон сбора урожая уже закончился и у компании есть запасы сырья на случай непредвиденных обстоятельств.

В сезон сбора урожая HAK собирает овощи с полей, а затем консервирует их в стеклянных банках. Нагрев, необходимый для этого процесса консервирования, требует много энергии. Стеклянные банки, которые использует компания, также дороже из-за повышенных затрат на электроэнергию.

Компания ожидает, что их цены будут продолжать расти.

«Наше яблочное пюре уже подорожало для покупателя примерно на 20 центов. Если цены на энергоносители останутся такими высокими, то продукты по всем направлениям станут дороже на 30 процентов».

Balussen Konservenfabriek, другая компания по производству консервированных овощей, не планирует останавливать производство. Они выбирают политику большей гибкости в контрактах с супермаркетами, поскольку цены на энергоносители настолько непредсказуемы.

Источник: NOS.nl