Учащиеся в 500 школах будут получать бесплатные завтраки в течение 4 месяцев

Ученики 500 начальных школ, в которых более половины учеников живут в семьях с низким доходом, до конца января будут получать бесплатные завтраки. Министры по борьбе с бедностью Карола Схоутен и Деннис Вирсма хотят, чтобы дети не ходили в школу с пустым желудком, потому что у их родителей не хватает денег из-за инфляции и высоких цен на энергоносители.

Кабинет министров выделяет 5 миллионов евро на эту промежуточную меру поддержки, ориентированную на школы.

Мера поддержки будет действовать в течение следующих четырех месяцев. Министры хотят кормить детей до 1 января, тогда начнет действовать пакет правительственных мер по повышению покупательной способности граждан. Правительственный пакет включает значительное увеличение минимальной заработной платы, пособий на аренду жилья и медицинского обслуживания, а также пособий ориентированных на детей.

«Дети, которые растут в семьях, испытывающих трудности в финансовом плане, не должны страдать от этого. Мы не должны мириться с тем, что они начинают школьный день с пустым желудком. Вот почему мы сейчас сосредотачиваемся на помощи именно школам, где высока потребность в питании детей», — сказал Схоутен.

«Мы должны сделать все необходимое, чтобы дети, испытывающие трудности дома, могли беззаботно учиться в школе», — добавила Вирсма.

В Нидерландах около 1800 школ, в которых более половины учеников живут в семьях с низким доходом. Схоутен и Вирсма работают над планами, чтобы помочь большему количеству из них. А пока они надеются, что местные инициативы помогут бороться с голодом среди школьников.

Источник: NOS.nl