Компенсация для медицинских работников, страдающих от долгосрочных последствий COVID-19: 15 000 евро

Медработники, страдающие от долгосрочных последствий COVID-19 и до сих пор неспособные к работе, имеют право получить одноразовую компенсацию в размере 15 000 евро на человека, объявила в пятницу министр спорта и долгосрочного ухода Конни Хельдер. Это касается тех, кто оказывал помощь пациентам с COVID-19 во время первой волны коронавирусной инфекции в 2020 году и сам заболел в результате.

Хельдер заявила, что правительство признает большое давление и неопределенность, с которыми столкнулись медицинские специалисты во время первой волны пандемии. «Теперь мы знаем, что существует небольшая группа таких медработников, которые теперь не могут работать, и это оказывает огромное влияние на их жизнь», — написала Хельдер в письме в Твееде Камер, нижнюю палату нидерландского парламента, заявив, что компенсация — это способ «поддержать эту группу».

По словам заместителя председателя FNV Китти Йонг, эта компенсация «абсолютно не соответствует» моральному обязательству правительства перед медработниками. Профсоюз утверждал, что программа реализуется слишком поздно, ограничена по масштабам, а сумма компенсации слишком низкая. В ходе судебного разбирательства FNV и CNV потребовали почти 23 000 евро на человека в качестве первоначальной компенсации. Судья по предварительным искам отклонил требование, указав, что каждый случай должен рассматриваться индивидуально для определения права медработника на компенсацию ущерба.

Источник: NOS.nl