Отсрочка введения почти бесплатного детского сада вызывает разногласия

Организации по уходу за детьми по-разному отреагировали на решение кабинета министров отложить на два года план по возмещению почти всех расходов на детский сад для детей работающих родителей. Лоес Ипма, председатель Ассоциации социального ухода за детьми (BMK), назвала это «очень неразумным».

С другой стороны, Эммелин Бийлсма, директор организации сектора детского ухода (BK), «очень рада, что правительство признает значительный дефицит персонала в детских садах».

Министр социальных дел Кариен ван Геннип объявила о решении задержать план в письме в Твееде Камер, нижнюю палату парламента, которое было отправлено в среду. Изначальный план предполагал возмещение 96% стоимости детского сада и послешкольного ухода для работающих родителей с маленькими детьми, начиная с 2025 года. К 2028 году уход за детьми должен был стать почти бесплатным для всех.

По словам ван Геннип, на рынке наблюдается значительное напряжение, что приводит к длинным спискам ожидания и снижению качества услуг. Исследования также показывают, что цены могут значительно возрасти, если предложение не сможет удовлетворить растущий спрос. В результате кабинет министров решил продлить срок введения бесплатного ухода за детьми, отодвинув его на два года — до 2027 года. Чтобы оказать поддержку родителям и дать возможность рынку постепенно адаптироваться к увеличенному спросу, пособие на уход за детьми будет значительно увеличено в 2025 и 2026 годах.

Источник: NOS.nl