Компьютерные игры или чтение книг? Знакомая многим родителям проблема

Дорогие родители, не торопитесь хвататься за голову, если ваше чадо предпочитает компьютер книгам. Как предполагают голландские исследователи, одно другому не только может не мешать, а даже наоборот, содействовать — при определенных условиях.

Согласно исследованию нидерландской консалтинговой компании Growth from Knowledge (GfK), компьютерные игры могут побудить молодых людей больше читать! Голландская Leescoalitie — группа организаций, которые хотят стимулировать чтение, и разработчик игр Ubisoft создали пилотное приложение под названием “Readification”.

Двух известных авторов, Рональда Гипхарта и Марджи Вудроу, попросили написать истории, основанные на сюжете популярной компьютерной игры Assassin’s Creed Valhalla, а затем их визуализировали в приложении. В результате получилось нечто вроде анимированных историй-комиксов.

Сообщается, что после запуска приложение было загружено около 75 000 раз, и в ходе исследования GfK обнаружила, что в группе из 212 молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет четверо из десяти заявили, что после пользования приложением им захотелось читать больше. Две трети считают, что заложенные в приложение эффекты действительно повлияли на восприятие историй, особенно для тех пользователей, кто уже играл в Assassin’s Creed.

Более трети заявили, что чтение в приложении доставляет больше удовольствия, чем бумажная книга. Однако при этом большинство из них по-прежнему предпочитают бумажную литературу, потому что такое чтение больше стимулирует воображение. Семь из десяти молодых людей, принявших участие в исследовании, заявили, что они уже читают бумажные книги каждый месяц.

«Интернет-истории — хорошая альтернатива, чтобы читать больше, особенно для молодых людей, которые с меньшей вероятностью будут читать газету или электронную книгу», — говорится в исследовании GfK и Leescoalitie.

Источник: Посольство Нидерландов