Кондиционер для обогрева помещения: «Сэкономьте половину счета за газ»

Из-за повышения цен все больше людей ищут решение ухода от постоянно растущего счета за газ. В дополнение к электрическим обогревателям, тепловым насосам и дровяным печам многие люди теперь установили кондиционеры, чтобы обогревать свое жилье этой зимой.

Монтажные компании по всей стране сообщают об огромном спросе на установку кондиционеров.

«Я замечаю, что люди немного паникуют из-за огромных цен на газ. Теперь люди видят выгоду при переводе отопления своего дома с газа на электроэнергию», — говорит Мартейн Верспек, владелец монтажной компании в Валкенсварде.

Тепловой насос был бы отличным решением, но срок его поставки в настоящее время составляет двенадцать месяцев, говорит Верспек.

«Значит, этой зимой он совсем не поможет. Как ни странно, кондиционеры все еще доступны».

Информационный отдел Milieu Centraal получает много вопросов от потребителей об альтернативных способах отопления, включая кондиционирование воздуха.

«Зимой кондиционер действительно может быть дешевле, хотя вы одновременно обогреваете только одну или две комнаты. Тогда ваш счет за электроэнергию может быть уменьшен вдвое по сравнению с использованием газового котла отопления», — говорит представитель.

Milieu Centraal видит в этом преимущество, но организация по-прежнему рекомендует улучшать  теплоизоляцию жилья и устанавливать тепловой насос. Тем более государство готово выделять на это субсидии, на кондиционирование государственных субсидий нет.

«Кроме того, кондиционеры действительно дешевы и экологичны, но только зимой», — отмечает Milieu Centraal. «Летом они просто жрут электроэнергию, и вы в конечном итоге заплатите дороже».

Источник: NOS.nl