Король Нидерландов теряет доверие подданных

Большинство жителей Нидерландов все еще верят королю Виллему-Александру, но уровень доверия за время пандемии коронавируса упал до самой низкой точки с момента его инаугурации в 2013 году.
Ежегодный опрос накануне Дня короля, который отмечается 27 апреля, показал, что доверяют королю 63 процента голландцев, по сравнению с 74% в прошлом году. Поддержка королевы Максимы за год также снизилась с 78 до 69%.
Эта тенденция вызвана двумя причинами. Около трех четвертей респондентов считают неоправданным, что король станет получать больше денег от государства в разгар коронавирусного кризиса. Его пособие увеличится в этом году на 200 тыс. евро и достигнет 1 млн в дополнение к 5,1 млн евро, выделяемых на персонал и текущие расходы.

«Коронованные особы призывают всё общество к строгой экономии. А это очень неправильный сигнал от короля, которому надо быть ближе к своим подданным», — мнение одного из участников опроса.

Во-вторых, негативно повлияла на имидж королевской пары прошлогодняя поездка на отдых в Грецию в разгар пандемии. Поднявшееся в обществе возмущение вынудило монаршую семью срочно вернуться на родину, но 46% голландцев все еще осуждают этот шаг.
Опрос показал, что четверо из десяти человек считают королевскую чету недостаточно активной в политической жизни.

«Конечно, мы иногда видим его фотографии во время рабочего визита. Но по-настоящему поддерживать всю страну-это, по-видимому, не его дело», — заявил в комментарии один из респондентов.