Коррумпированные чиновники могут тайно передавать данные преступникам

Государственная прокуратура (OM) обнаружила, что многие государственные службы недостаточно тщательно регистрируют запрос информации. По данным RTL Nieuws, это может привести к тому, что коррумпированные чиновники останутся незамеченными, когда они передают важную информацию преступникам.

Это стало известно в 2020 году, после того как были взломаны сервисы зашифрованной связи, такие как Ennetcom и Encrochat. По данным RTL Nieuws, миллионы сообщений содержали доказательства того, что официальные лица передавали информацию организованной преступности.

По итогам расследования были арестованы девять полицейских, два сотрудника налоговой службы, сотрудник Royal Netherlands Marechaussee, муниципальный чиновник и сотрудник дорожной службы. OM обнаружил, что только полиция отслеживает, кто и какие данные просматривает.

«Несомненно, что если ведение журнала будет качественнее, уголовное расследование будет проходить более качественно», — сказал RTL Nieuws прокурор прессы Франс де Нере.

Тарик С. из Барендрехта был одним из подозреваемых, которых полиция выследила с помощью сообщений Encrochat. Будучи на стажировке в таможне, он искал информацию о грузе в таможенной системе, и транспортировал тонну кокаина в порт Роттердама.

Но отследить всех, кто имеет доступ к каким данным, сложно, говорит Виллем Ломан, исследователь цифровой криминалистики из Hoffmann Bedrijfsrecherche..

«Системы должны быть перенесены или должны быть созданы новые. Поэтому это требует немного больше усилий, чем просто настройка некоторых простых конфигураций», — сказал Ломан.

Источник: RTL Nieuws