Кредитная система сделала студентов более зависимыми от родителей

Студенты в Нидерландах стали более финансово зависимы от своих родителей за последние несколько лет, и это отчасти связано с введением системы студенческих ссуд. Учащиеся теперь также с большей вероятностью будут жить со своими родителями.
Более двух третей опрошенных студентов получают деньги от родителей, в среднем 211 евро в месяц. В 2017 году эта сумма все еще составляла 165 евро. Родители также все чаще платят за страховку своих детей и учебные материалы. Это может привести к усилению неравенства.
Студенты из семей среднего класса особенно часто испытывают трудности, потому что их родители не могут вносить такой же вклад, как семьи с более высоким доходом, а студенты не имеют права на такую же социальную поддержку, как студенты из семей с более низким доходом. Это приводит к тому, что учащимся из среднего класса приходится больше брать взаймы или больше работать. И это может привести к тому, что они начнут свою трудовую жизнь с финансовыми проблемами.
Почти две трети студентов теперь имеют студенческую ссуду. Почти половина из них имеет задолженность более 10 тысяч евро. Как выяснил Nibud, более половины опрошенных студентов беспокоятся о своих долгах, к примеру, о последствиях для покупки дома.
Студенческие ассоциации LSVb и FNV Young and United не удивлены выводами Nibud о том, что большинству студентов нужны деньги от родителей, чтобы выжить. В течение многих лет ассоциации призывали к отмене системы ссуд и повторному введению гранта на базовое обучение. По их мнению, студенты должны иметь возможность получить высшее образование без долгов. Впервые появилось поколение, которое в значительной степени зависит от системы социальной защиты, например родителей, чтобы не быть обремененным непомерно высокими студенческими долгами.
Источник: NL Times