Кризис качества воды в десять раз сильнее, чем азотный

Тупиковая ситуация с качеством воды в Нидерландах может привести к кризису в десять раз большему, чем азотный кризис. Так считает Пит Вердоншот, профессор кафедры «Восстановительное управление поверхностными водами». К 2027 году Нидерланды должны соответствовать европейской директиве по водным ресурсам (РВД), но Вердоншот говорит, что до этого еще очень далеко.

Первоначально Нидерланды должны были выполнить эти директиву в 2015 году, но стране дали отсрочку до 2027 года. Невыполнение экологических целей может иметь серьезные последствия для лицензирования компаний, осуществляющих забор или сброс воды. «На национальном уровне могут быть далеко идущие последствия для отдельных проектов и решений», — сказал в прошлом году министр охраны окружающей среды Харберс по поводу европейских целей в области охраны водных ресурсов.

«Основными задачами водных советов являются качество воды (чистая вода), управление количеством воды и очистные сооружения. В последние годы водные советы пренебрегали своими задачами и обязанностями в этой области. Очистные сооружения сами несут ответственность за загрязнение поверхностных вод, а руководство водных советов было слишком сосредоточено на сельском хозяйстве», сказал Вердоншот.

Поэтому Вердоншот опасается таких партий, как BoerBurgerBeweging (BBB), которая на этих выборах, впервые участвует во всех водных советах. Эта партия хочет представлять сельских жителей в дополнение к двум постоянным местам, уже зарезервированным для представителей сельского хозяйства. Он надеется, что избиратели будут хорошо информированы о том, что партии планируют делать с качеством воды до предстоящих выборов в водный совет. «Мы действительно долгое время пускали все на самотек. Если мы хотим лучшего благосостояния, нам нужно принимать решения о качестве воды уже сейчас».

Источник: NOS.nl