Обращаться за помощью в чрезвычайный фонд слишком сложно

Обращение за помощью во Временный чрезвычайный фонд энергоснабжения слишком сложно, считают администраторы. Многие из их клиентов не могут понять, как подать заявку на помощь в оплате счетов за электроэнергию через приложение, разработанное для фонда, сказали они.

По оценкам правительства, сотни тысяч людей должны были получить помощь из временного чрезвычайного фонда, цель которого — предотвратить попадание малообеспеченных семей в долги, помогая им оплачивать счета за электроэнергию. Но на данный момент, по данным газеты, было подано всего около 27 000 заявок.

По мнению ассоциации администраторов NBBI, это происходит не потому, что людям не нужна помощь, а потому, что они не могут понять, как подать заявку. Заявления нужно подавать через приложение и DigiD, а это слишком сложно для многих.

Представитель NVVK, отраслевой ассоциации консультантов по вопросам задолженности, считает, что разработчики могли предвидеть эти проблемы. «Вы можете заранее предположить, что многие люди не смогут подать заявку, если единственным вариантом будет подача заявления через приложение «.

Из-за возникших проблем фонд будет работать на месяц дольше, чем планировалось, до 30 апреля, чтобы дать домохозяйствам больше времени для подачи заявлений. Правительство также работает над компьютерной версией сайта для подачи заявок. «Тогда люди смогут подавать заявки и без смартфона», — сказал AD представитель фонда. «Мы открыты уже три недели и каждый день работаем над тем, как сделать заявление более доступным. Мы призываем всех проверить через сайт noodfondsenergie.nl, имеете ли вы право на поддержку».

Чрезвычайный фонд оплачивает часть счета за электроэнергию в период с октября 2022 года по март 2023 года. Право на поддержку имеют семьи с валовым доходом до 200 процентов от социального минимума.

Источник: NOS.nl