Волновой бассейн в Гааге надеется стать привлекательным для серферов

Обращаемся ко всем серферам: в вашем списке желаний наверняка есть несколько мест, куда вы мечтаете отправиться в путешествие, надеясь поймать несколько крутых волн. Возможно, в вашем списке северный берег Гавайев или залив Джеффри в Южной Африке, но есть ли в нем Гаага? Мы обещаем, скоро вы сможете покататься на (искусственных) волнах в первом в Европе крытом, волновом бассейне для серфинга, прямо здесь, в Нидерландах.

Очевидно, что Нидерланды стремятся сделать себя горячей точкой для серфинга. Прошлой осенью Роттердам обнародовал планы по открытию искусственного рифа на одном из своих каналов в 2024 году. Теперь, благодаря успешной краудфандинговой кампании, SurfPoel — первый крытый волновой бассейн в Европе — строится в Гааге и надеется открыть свои двери в конце этого года!

В беседе с RTL Nieuws один из создателей SurfPoel, Джоери Фредрикс, объяснил, что волновой бассейн будет размером 70 на 20 метров, а искусственные волны будут достигать 1,5 метров в высоту. «Перекатывание с одного края бассейна на другой занимает примерно 10 секунд», — сказал Фредрикс. «Здесь можно не только начать заниматься серфингом, но и тренироваться оттачивая свои навыки и становясь все лучше и лучше».

Фредрикс и его партнер Йерун ден Оттер надеются начать наполнять бассейн в марте, а это значит, что SurfPoel, расположенный на улице Saturnusstraat в районе Бинкхорст, должен открыть свои двери для посетителей.

Источник: NOS.nl