Кризис в первичной медицинской помощи Нидерландов: длинные очереди и отсутствие врачей

Система здравоохранения Нидерландов сталкивается с серьезным вызовом: тысячи жителей страны вынуждены стоять в длинных очередях за прикреплением к участковым врачам. По данным Нидерландского органа здравоохранения (NZa), в декабре число ищущих врача общей практики достигло почти 5300 человек, и ситуация не показывает признаков улучшения. Особенно остра проблема в городах, таких как Энсхеде, Хееренвеен, Леуварден, Тилбург, Зволле и Апелдорн, где уходящие на пенсию врачи часто не могут найти себе преемников.

В Амстелвеене положение настолько ухудшилось, что почти все практики семейных врачей перестали регистрировать новых пациентов. В этом городе Норд-Холланд некоторые жители до сих пор не могут найти доступного врача общей практики, хотя целью является обеспечение доступа к медицинской помощи в каждом районе.

Как ответ на кризис, город разработал новый план, предполагающий создание собственных медицинских рабочих мест, которые затем можно сдавать в аренду по доступной цене. Существуют коммерчески доступные объекты недвижимости, но врачи часто не могут позволить себе коммерческие цены из-за фиксированных правительством доходов и расходов на офис, которые не учитывают местные различия в стоимости жизни.

Проблема доступности здравоохранения ощущается во многих секторах. По данным NZa, это частично связано с высоким уровнем временной нетрудоспособности среди медицинских работников. Время ожидания в области психического здоровья остается критически высоким, а в некоторых областях долгосрочного и специализированного ухода – хоть и наблюдается тенденция к уменьшению – всё ещё слишком долгим.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592