Роттердам обходит Амстердам: новый лидер по потреблению каннабиса в Европе

В последние годы Нидерланды всё чаще ассоциируются не только с ветряными мельницами, тюльпанами и каналами Амстердама, но и с более свободными взглядами на потребление лёгких наркотиков. Недавнее исследование Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании (EMCDDA) пролило свет на интересную особенность: именно в Нидерландах находятся три из пяти европейских городов с самым высоким уровнем потребления каннабиса. И на первом месте среди них оказался не кто иной, как Роттердам, оставив далеко позади даже легендарный Амстердам.

Это исследование базируется на анализе воды в очистных сооружениях 88 городов 24 европейских стран. Результаты показали, что концентрация остатков каннабиса в сточных водах Роттердама превышает показатели любого другого участвующего города. Кроме того, Роттердам занял второе место по количеству остатков МДМА и кетамина, а также пятое место — по кокаину. При этом следует отметить, что интерес горожан не ограничивается только курением марихуаны; они также проявляют склонность к другим наркотическим средствам.

Интересно, что в топ-5 городов по потреблению каннабиса также входят Леуварден и Амстердам, занимающие третье и четвертое места соответственно. Эти города также выделяются по уровню потребления кокаина и МДМА. Особенно удивило ученых положение Леувардена, поскольку, согласно демографическому профилю, этот город не отличается высоким уровнем студенчества или туризма, что делает его результаты неожиданно высокими.

Такая статистика вызывает множество вопросов и предположений о причинах подобных увлечений среди населения Нидерландов. Будь то исторически сложившаяся культура потребления, социальные или экономические факторы, — однозначный ответ дать сложно. Однако это подчёркивает важность продолжения исследований в этой области и разработки соответствующих политик и программ, направленных на снижение потребления наркотиков среди населения.

Источник: NOS.nl

INT Services.nl. Позвоните нам.
Мы на связи 24/7: + 31 8 520 86 592