Лайнер для размещения просителей убежища, готов отправиться в Нидерланды

Большой круизный лайнер по заказу Центрального агентства по приему просителей убежища и правительства готов отправиться из Эстонии в Нидерланды. По данным NOS, он будет использоваться для размещения 1000 просителей убежища, у которых нет других вариантов жилья.

Тем не менее, до сих пор неясно, когда корабль Silja Europa действительно начнет свое путешествие к месту стыковки в Велсене. Муниципалитет сообщил NOS, что неизвестно, может ли корабль быть пришвартован в Велсене, где существует значительное сопротивление этому плану местных жителей.

 «Подумайте о здравоохранении. У одного врача общей практики уже 4 100 пациентов здесь, вам повезет, если вы запишетесь на прием сейчас, и попадете на него через 14 дней», — сказал один житель Велзен-Норд в NOS. Деревня с населением 5 300 человек не единственная, кто возражает против размещения судна для просителей убежища — муниципальный совет Флиссингена также выступил против приема корабля.

Однако COA уже объявил, что он предоставит своих собственных врачей для просителей убежища, COA готовит местоположение в Велсене к прибытию судна. На причале установлены прочные сваи, чтобы обезопасить судно в случае плохой погоды.

Представитель судоходной компании, которая доставила Silja Europa в Таллинн, где она ожидает отправления в Нидерланды, подтвердил, что судно готово к отправке.

Источник: nos.nl