Лекарство для лечения Covid-19 теперь доступно в Нидерландах за 1242 евро

Противовирусный препарат, одобренный для лечения Covid-19, теперь доступен на голландском рынке, подтвердила в четверг Голландская ассоциация врачей общей практики (NHG). Лечение с использованием препарата Paxlovid производства Pfizer будет стоить 1242 евро, и существуют строгие правила в отношении того, кто имеет право на покрытие этих расходов страховщиками.

Paxlovid был рекомендован для использования в Европейском союзе. Следуя совету Европейского агентства по лекарственным средствам, правительство Нидерландов в течение нескольких месяцев вело переговоры с Pfizer, чтобы определить окончательную цену препарата в Нидерландах. В ноябре министерство здравоохранения столкнулось с критикой за то, что медленно работает в этом направлении.

Лечение с использованием Paxlovid несколько сложное и включает в себя прием пациентом 30 таблеток в течение пяти дней в строго определенной последовательности. Pfizer выпускает упаковки, содержащие все таблетки необходимые для одного полного курса лечения.

Результаты тестирования, представленные в EMA, показали, что 1039 пациентов с Covid-19 получали Paxlovid, в восьми случаях потребовалась госпитализация более чем на один день для лечения тяжелых симптомов. Никто из них не умер. Группа из 1046 пациентов получавшая плацебо показала 66 госпитализаций и девять смертельных случаев.

Несмотря на то, что лечение оказалось очень эффективным, лишь небольшая группа людей имеет право на возмещение затрат в размере 1242 евро в рамках своей базовой медицинской страховки. Сюда входят тяжелобольные или ослабленные люди, которые также не болели Covid-19 и не были вакцинированы. Кроме того, лица с «сильно ослабленной иммунной системой», в том числе пациенты с трансплантацией органов.

NHG посоветовала врачам общей практики не назначать Paxlovid беременным женщинам или тем, кто принимает лекарства из определенного списка.

Источник: NOS.nl