Депутаты хотят принять меры против припаркованных повсюду скутеров

Нижняя Палата хочет, чтобы правительство помогло муниципалитетам бороться с неудобствами, вызванными стоянками скутеров. Кабинет министров должен выработать правила совместно с муниципалитетами. Такое предложение внесли депутат от ChristenUnie Стинека ван дер Грааф и депутат VVD Даниэль Керхейса.

Совместное использование скутеров становится «все более серьезным источником неприятностей», заявили депутаты.

«Они не экологичны, конкурируют с велосипедами, создают проблемы с безопасностью на дорогах и припаркованы повсюду на улице, даже на дорожках для слепых», — заявила Ван дер Грааф в нижней палате парламента.

Муниципалитеты как могут, борются со стоянками скутеров, местными правилами, разрешениями, договорами с арендаторами и попытками взимать налоги за парковку. Но на практике вменить налог за парковку скутеров организованную в общественном месте, согласно действующему законодательству, оказывается довольно сложно, — сказала Ван дер Грааф.

«Они не являются экологичными» добавила депутат. Общий электрический скутер, из-за частого использования, более чем в два раза загрязняет окружающую среду, чем частный». По ее словам, скутера в основном составляют конкуренцию велосипеду, что вызывает большие проблемы.

Депутаты запросили у Кабинета министров «рамки действий», чтобы дать муниципалитетам возможность работать в этом направлении. Депутаты представят свое предложение во время обсуждения бюджета Министерства инфраструктуры в четверг вечером.

О возможности и необходимости ужесточить законы и правила в отношении парковок скутеров в общественных местах, уже высказалось большинство депутатов Нижней палаты парламента.

Источник: NOS.nl