С 1 октября 2023 года вступит в силу запрет на ароматизированные электронные сигареты

Согласно поправке, опубликованной правительством Нидерландов, с 1 октября следующего года под запрет попадают все вкусы электронных сигарет, кроме табачных. С этого момента больше не будет жидкостей для вейпов или электронных сигарет со вкусом банана, печенья или фруктовых коктейлей, а будет только ограниченное количество вкусов табака. Запрет также распространяется на предварительно заполненные электронные сигареты и одноразовые вейпы.

Институт общественного здравоохранения RIVM составил список из 16 ингредиентов, которые производители могут использовать для создания табачных ароматизаторов.

Правительство также запрещает упаковку, на которой изображено что-либо, кроме табака. Жидкости для вейпов и электронные сигареты больше не могут продаваться под такими названиями, как «топливо для плохих парней» или «охлаждение».

Эстер Крус из Института Тримбоса довольна запретом. Это «шаг в правильном направлении», — сказала она NOS. «Сладкий вкус делает электронные сигареты и вейпы особенно привлекательными для молодежи».

«Правительственный запрет превышает поставленную цель. Мы знаем, что ароматизаторы играют важную роль для курильщиков в избавлении от пристрастия к табаку», — сказал Эмиль т Харт из торговой ассоциации Esigbond. «Теперь вы ограничиваете электронную сигарету до такой степени, что ее почти невозможно получить на законных основаниях. Это не поможет, если ваша цель — поколение без табачного дыма».

Но, по словам Крус, утверждение о том, что вейп помогает курильщикам отказаться от сигарет, в значительной степени является мифом.

«Исследования показывают, что лишь немногие отказываются от сигарет, а в основном курильщики которые начинают курить вейп, превращаются в двойных пользователей».

Источник: NOS.nl