Лидер, возглавивший Нидерландскую революцию, Виллем Оранский

Виллем ван Оранье родился 24 апреля 1533 года в немецком графстве Нассау. Когда ему было одиннадцать, он получил в наследство французское княжество Оранж, а заодно владения в Нидерландах. В то время Нидерланды подчинялись испанскому королю, и Виллем поехал на службу к Карлу V. Его воспитанием занялась Мария Австрийская, сестра короля.

В 1555 году Карл V передал управление всеми владениями своему сыну Филиппу II, фанатичному католику, который собирался подавить протестантизм в Нидерландах и ограничить влияние нидерландского дворянства. Чтобы заручиться помощью французского короля Генриха II, он решил заключить перемирие с Францией и послал в Париж Виллема Оранского.

И здесь начинается самое интересное. Когда Виллем прибыл во Францию, параллельно испанский герцог Альба втайне договаривался с Генрихом II о планах Филиппа II насчёт Нидерландских земель. Однако король Франции по ошибке принял Виллема за тайного посланника и выдал ему все планы.

В итоге в начале 1560-х годов Виллем Оранский возглавляет оппозицию в Нидерландах и начинает борьбу с испанским королём. Дальше будут поражения и победы, гибель обоих братьев, противление южных провинций принцу Оранскому, проблемы с финансированием наёмной армии и колебание между поддержкой католиков и кальвинистов. Главной целью оставалась независимость Нидерландов.

На Виллема было совершено минимум три покушения. Последнее стало успешным: 10 июля 1584 года в Делфте от рук подосланного убийцы Виллем ван Оранье погиб. Но его дело было продолжено, и в 1648 году Голландская республика стала независимой.

Лидеру, возглавившему Нидерландскую революцию, установлено множество памятников по всей стране, в его честь названы улицы, площади и даже город.

Источник: Посольство Нидерландов