Нидерланды больше не зависят от российского топлива

Нидерланды больше не зависят от ископаемых видов топлива из России, заявил в пятницу министр климата и энергетики Роб Джеттен. Страна больше не импортирует из России ни нефть, ни уголь.

«Вскоре после начала войны в Украине мы поставили перед собой цель больше не пополнять российский военный бьюджет, ограничив импорт из России настолько, насколько это возможно», — сказал Джеттен. По оценкам, 60 процентов доходов российского государства поступает от экспорта ископаемого топлива. «Все это время мы упорно работали над поиском альтернатив, экономией энергии, ускорением устойчивого развития и сдерживанием роста цен на энергоносители».

Последний пакет санкций Европейского союза, вступивший в силу в воскресенье, означает, что практически никакие российские нефтепродукты, сырая нефть и уголь не могут попасть в страны-члены ЕС. Нидерландам не нужно делать никакой дополнительной работы, чтобы соответствовать этим санкционным требованиям. Спустя почти год после вторжения России в Украину единственное российское топливо, которое по-прежнему поступает в Нидерланды, — это небольшое количество несанкционированного сжиженного газа (СПГ), который доставляется на судах.

Нидерланды вдвое сократили долю СПГ, получаемого из России, с 30 процентов в 2021 году до 15 процентов в настоящее время, в основном за счет импорта из других источников. Нидерланды будут продолжать сокращать эту долю, одновременно работая над удовлетворением потребностей страны в газе путем содействия увеличению импорта СПГ из более разнообразных и стабильных регионов и надлежащего заполнения газовых хранилищ, сказал Джеттен.

Источник: NOS.nl