Лиз Трасс уходит в отставку с должности премьер-министра Великобритании, что пошло не так?

«Это будет нелегко, но я знаю, что мы справимся».
Всего 45 дней назад Лиз Трасс произнесла эти слова в своей первой речи в качестве нового премьер-министра Соединенного Королевства. Она пообещала инвестировать в рабочие места, жилье и экономику. Но шесть недель спустя ни одно из этих обещаний не сбылось.

С тех пор как она вступила в должность, премьер-министр подверглась критике со многих сторон. Что пошло не так?

Даже когда она вступила в должность, политологи указывали на то, что Трасс отставала еще до того, как стала премьер-министром. Это было связано с гонкой за лидерство Консервативной партии, которую она выиграла в последнюю минуту.

В турах голосования среди консервативных парламентариев явным победителем неизменно выходила не Трасс, а бывший министр Риши Сунак. Тот факт, что Трасс в конечном итоге была назначена лидером партии, а, следовательно, и премьер-министром, был обусловлен голосами, которые она получила от членов партии в стране, около 172 000 человек (0,3 процента электората).

Поэтому Трасс начала свое премьерство, зная, что члены ее партии предпочли бы другого лидера.

Она пообещала дать большой толчок экономике, в том числе за счет снижения налогов на миллиарды долларов. В конце сентября она вместе со своим министром финансов Кваси Квартенгом представила обширный пакет с этой целью.

Но так называемый «мини-бюджет» совсем не дал того эффекта, на который рассчитывала Трасс. В частности, ее намерение снизить налоги на самые высокие доходы вызвало большие потрясения на финансовых рынках. Она надеялась закрыть дырки в бюджете страны, заняв много денег.

Хотя снижение налогов было лишь небольшой частью общего пакета мер, оно имело большое символическое значение для многих британцев во времена бедности и высокой инфляции. Левая оппозиция решительно выступила против этого, и внутри ее собственной фракции также было сопротивление.

На финансовых рынках фунт рухнул, а ставки по ипотечным кредитам выросли. В довершение всего регулирующий орган вмешался в дела Банка Англии, скупив государственные облигации.

Напряженность внутри консерваторов вчера достигла очередного пика, когда Суэлла Браверман подала в отставку, а Трасс потеряла ключевого министра во второй раз всего за неделю. Браверман официально ушла из-за формальной ошибки в ее общении. Но в своем прощальном письме она также обрушилась на кабинет: «У меня есть сомнения по поводу курса, взятого правительством».

Полный хаос

На следующей неделе партия изберет нового лидера, который автоматически станет премьер-министром. Но многие аналитики задаются вопросом, может ли партия по-прежнему оправдывать перед избирателями отказ от выбора нового лидера как внутрипартийный вопрос.

Лидер оппозиции Стармер сразу после ухода Трасса заявил, что выборы должны быть проведены. Но потрепанная партия тори, похоже, не хочет в это ввязываться. Новый премьер-министр будет назначен не позднее 28 октября, было объявлено сегодня вечером.

Источник: NOS.nl