Серфинг в центре Роттердама — скоро это будет возможно

Идея витала в воздухе более восьми лет, но решение было принято: мы все сможем пойти в Роттердамский рыночный центр (Rotterdam Market Hall) и заняться серфингом!

Проект называется RiF010, и его родителем является Ван Виген, который сам занимается серфингом.

Идея состоит в том, чтобы люди могли заниматься серфингом в бассейне с волнами на канале Steigersgracht.

Канал также будет приспособлен для занятий каякингом, рафтингом и дайвингом. Хотя Нидерландах, безусловно, слишком ветреная погода, но этого было бы недостаточно, чтобы создать естественные волны для серфинга в центре Роттердама.

Вода в бассейне будет перекачиваться волновой установкой создавая волны для серфинга. Специалисты по водным ресурсам подсчитали, что идеальной высотой волны будет 1,5 метра. Воссоздание волн гавайского острова в центре Роттердама звучит дорого, не так ли?

Хорошая новость заключается в том, что волновая машина будет работать на зеленом электричестве, поэтому этот проект не так дорог как кажется. Ван Виген, не хочет говорить сколько будет стоить реализация проекта.

«Финансирование завершено благодаря группе инвесторов из Роттердама. Летом 2024 года мы сможем выйти на воду. Я уже не могу ждать. Первая волна моя».

Некоторые местные жители опасаются, что их уютная домашняя территория из-за шумового загрязнения превратится в парк развлечений, и пытались остановить проект. После трех корректировок разрешений и многолетних судебных разбирательств Государственный совет отклонил доводы противников и разрешил реализацию проекта.

Источник: AD