Люди не могут жить без наличных денег

Наличные деньги стремительно исчезают из нашей жизни. Тем не менее, исчезновение наличных и закрытие многих банковских отделений и банкоматов создаёт проблемы для некоторых групп людей. Вот почему De Nederlandsche Bank хочет получить официальное соглашение, согласно которому можно будет продолжать расплачиваться купюрами и монетами.

«На данный момент 20% платежей осуществляются наличными», — заявил член правления DNB Олаф Слейпен.

Пользуются наличными в основном пожилые люди, а также люди с небольшим доходом, которым удобнее следить за своим бюджетом с помощью купюр.

Мать-одиночка, Сесиль Виссинк, нуждается в наличных:

«Каждый понедельник я снимаю 200 евро и заставляю себя прожить на эти деньги всю неделю».

Виссинк говорит, что раньше очень баловала своих детей, и в какой-то момент оказалась в долгах на 17 000 евро. Это было тяжёлое время, однако так Виссинк научилась обращаться с деньгами. По её словам, если постоянно расплачиваться картой, можно потерять счёт деньгам и потратить слишком много. Наличные помогают женщине следить за своими расходами.

Хотя большая часть платёжного трафика в настоящее время проходит через дебетовые карты, в Нидерландах также есть люди, у которых нет счёта в банке. Ханс ван Далфсен рассказывает от имени голландских уличных торговцев, что у многих из них нет банковского счёта, поэтому они живут на свои деньги.

По словам ван Далфсена, у всех 150 уличных торговцев в Амстердаме теперь есть QR-код, чтобы люди могли переводить им деньги.

«Как продавцы уличных газет, мы идём в ногу со временем, но это не так просто».

Кроме того, им приходится платить за приют, где они ночуют. Часто это несколько евро, но они должны быть в состоянии заплатить наличными.

Источник: nos.nl