Люди, решившие не делать прививку против коронавируса, потеряли всякое доверие к голландскому правительству из-за ограничений, введенных во время пандемии

Три года назад, мужчина из Лун-оп-Занда стал первым подтвержденным пациентом с Ковид-19 в Нидерландах. Чтобы отметить третью годовщину пандемии коронавируса, поразившей страну, газета опросила 20 человек, которые решили не делать прививку от Covid-19.

По данным газеты, не вакцинированные люди до сих пор не могут преодолеть тот беспрецедентный уровень непонимания, с которым они столкнулись со стороны правительства и голландского общества в целом, по поводу их решения о том, что им делать со своим телом. «Нас демонизировали как эгоцентриков и стали называть Wappie», — сказал один из них.

«Wappie» — традиционно фризское имя, но им стали называть тех, кто сознательно нарушает правила борьбы с коронавирусом во время запретов.

Не вакцинированные люди считают, что правительство слишком много внимания уделяло вакцинации как единственному способу преодоления пандемии. И это ожидаемо привело к расслоению в обществе и сделало людей по тем или иным причинам отказавшихся от прививки «плохими парнями».

Использование пропуска на коронавирус, когда впервые были разрешены крупные мероприятия, также заставило не вакцинированных людей почувствовать себя гражданами второго сорта. Пропуск на коронавирус позволял посещать крупные мероприятия только тем людям, которые получили прививку от Ковид-19, недавно сдали отрицательный тест-анализ на коронавирус или могли доказать, что недавно переболели коронавирусом и выработали иммунитет.

Источник: NOS.nl