Люди скупают дрова на зиму из-за высоких цен на газ

Поскольку цены на газ растут, многие люди уже запасаются дровами для обогрева своих домов этой зимой, сообщает De Volkskrant. Однако дров также не хватает, и они становятся все дороже.

Один поставщик дров, Дэвид Вундеринк, сказал De Volkskrant, что в середине лета у него могут закончиться дрова из-за ажиотажа.

«Мы замечаем, что люди нервничают. Обычно наши клиенты начинают заказывать дрова только в сентябре», — сказал Вундеринк.

Новая политика сбыта от Staatsbosbeheer и проблемы с поставками из-за войны в Украине также мешают поставщикам дров. Государственная лесная организация Staatsbosbeheer больше не поставляет голландские деревья на дрова, потому что при сжигании бревен выделяется углекислый газ. Между тем, поток дров из стран Восточной Европы в этом году также сократился из-за торговых запретов и последствий войны, сообщил De Volkskrant Джоуи ван Веттум из Gigant.

Все это приводит к гораздо более высоким затратам для клиентов, чем в прошлом году, но «они знают, что у них нет другого выбора», — сказал Вундеринк. Например, вагончик с кубометром дров стоит на 50 евро дороже, чем год назад. Тем не менее, Ван Веттум сообщает, что за год товарооборот увеличился в четыре раза из-за высоких цен на газ.

Environment Central отметил, что, хотя дрова могут показаться более дешевой альтернативой газу, большая часть производимой энергии на самом деле теряется в открытом камине по сравнению с котлом центрального отопления.

«Это приятно, но создает много проблем для окружающей среды и здоровья», — сказал пресс-секретарь Паулиен ван дер Геест о дровяных печах.

Источник: De Volkskrant