Ночной поезд Амстердам — Прага, может быть запущен следующей весной

Ожидается, что, несмотря на многомесячную задержку, ночной поезд из Амстердама в Прагу будет запущен весной 2023 года, надеется European Sleeper. Тем не менее, есть еще некоторые препятствия, которые нужно преодолеть перед стартом.

Голландско-бельгийский стартап European Sleeper хотел запустить долгожданный ночной поезд уже в апреле этого года, но возникли трудности с вагонами и расписанием поездов.

European Sleeper по-прежнему сталкивается с теми же проблемами, что и раньше. Одна из них — это вагоны. Крис Энгельсман в интервью Treinreizen объяснил, что в настоящее время очень сложно получить необходимые спальные вагоны, и что план приобрести их в России не может быть реализован из-за войны на Украине и европейских санкций. Тем не менее, European Sleeper сохраняет оптимизм в поисках других поставщиков вагонов.

«Мы усердно работаем над этим и обязательно добьемся прогресса».

Расписание также является препятствием для European Sleeper. Это связано с тем, что в ближайшие годы на линии между Берлином и Прагой будут проводиться работы по модернизации путевого хозяйства, что приведет к ограничению пропускной способности железнодорожной сети и отсутствию «окна» для ночного поезда.

Энгельсман также указал, что еще одной проблемой являются тарифы на энергию.

«С тех пор, как мы начали этот проект, тарифы на энергию удвоились. Это влияет на наше экономическое обоснование. Мы по-прежнему думаем, что прибыльный ночной поезд возможен, но это повлияет на цену билета», — сказал он в интервью Treinreizen.