Люди, вакцинированные вакциной Янссена, имеют гораздо более сильный иммунный ответ на Covid-19 после усиленного укола вакциной от Moderna или Pfizer, чем после дополнительной вакцины Янссеном

Это один из предварительных выводов исследования, опубликованного в среду Национальным институтом здравоохранения США (NIH). Это исследование еще не было рассмотрено другими учеными или опубликовано в медицинском журнале.
Исследователи сделали девять групп по 50 человек в каждой. Три группы были усилены той же вакциной, которую они первоначально получили, а остальные шесть групп – другой вакциной. У всех 450 участников был более сильный иммунный ответ через две недели после бустерного укола, но этот эффект был наибольшим у людей, которые первоначально получали Янссен, а затем Модерна или Пфайзер. Более того, уколы бустера не вызвали никаких новых или дополнительных побочных эффектов.
Американская служба здравоохранения FDA одобрила третий укол вакцины Pfizer в сентябре для уязвимых лиц, таких как пожилые люди или люди с ослабленной иммунной системой. В настоящее время Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов оценивает, следует ли американцам, которые первоначально получали вакцину Янссена или Модерна, делать повторный укол. В среду Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов объявило, что ограниченные данные, представленные Johnson & Johnson (Janssen), показали, что второй укол этой вакциной может усилить иммунный ответ против Covid-19.
Источник: nltimes.nl