Люди все чаще покупают электромобили

По данным отраслевых ассоциаций RAI Vereniging и BOVAG, все больше и больше частных лиц в Нидерландах выбирают электромобили. В прошлом году 21 процент электромобилей в стране находился в частных руках по сравнению с 12 процентами в 2019 году.

По данным RAI и BOVAG, увеличение числа частных владельцев связано с субсидией на покупку, которую правительство ввело в июле 2020 года, и появлением все более доступных электромобилей. В 2016 году цена среднего полностью электрического автомобиля достигла своего пика и составила более 79 000 евро. В прошлом году она упала в среднем до 51 000 евро. По их словам, потребительское признание электромобилей также растет.

В начале этого года снова стала доступна субсидия на вождение электромобиля для частных лиц. В результате частная регистрация электромобилей за первые два месяца 2022 года выросла до 56 процентов. К 3 марта частные лица уже подали заявки на получение субсидии на сумму более 40 миллионов евро, или около 12 тысяч новых электромобилей.

Частные лица и предприятия зарегистрировали в общей сложности 6 741 новый электромобиль за первые два месяца 2022 года. Это на 183 процента больше, чем 2 375 новых электромобилей, зарегистрированных за тот же период прошлого года.

«Переход на электромобили поможет Нидерландам достичь своих климатических целей», — заявили BOVAG и RAI Vereniging.

Поэтому они призывают кабинет министров продолжать стимулировать использование электромобилей для бизнеса и частного использования и ограничивать экспорт этих автомобилей. Это также создаст здоровый рынок подержанных автомобилей в Нидерландах в ближайшие годы, что сделает электромобили доступными для еще большего числа частных лиц и еще больше сократит выбросы CO2.

Источник: nos.nl