В этом году в Зеландии так же солнечно как Барселоне

По данным метеорологического сайта Weer.nl, в течение первых шести месяцев года солнце в провинции Зеландия светило примерно так же часто, как и в испанском городе Барселона. Метеостанция KNMI во Флиссингене уже зарегистрировала в этом году 1476 солнечных часов и вероятно, до конца этого месяца будет примерно еще 100 часов. Это станет новым рекордом для Нидерландов.

Для остальной части страны 2022 год до сих пор был самым солнечным годом за всю историю наблюдений за погодой. В среднем солнце светило над Нидерландами в общей сложности 1377 часов, что на 300 часов больше, чем обычно. Это на 30 процентов больше, чем среднее значение для региона, или на полтора часа больше солнечного света в день.

Между тем, в солнечном испанском прибрежном городе солнце светит в среднем от 1550 до 1600 часов в первую половину года. В относительно суровые месяцы января и февраля 2022 года казалось маловероятным, что какой-либо рекорд будет побит или что голландский регион хотя бы приблизится к солнечной испанской Барселоне. Солнце светило в Зеландии в общей сложности 195 часов по сравнению с 310 часами в Испании.

Зеландия начала восполнять отставание по солнечным дням, начиная с марта. Весной и в начале лета в Нидерландах было рекордное количество солнечного света. Согласно 30-дневному метеорологическому прогнозу, в предстоящем месяце его также будет достаточно.

Источник: nos.nl