Массовый рост использования программ для слежки

В прошлом году несколько тысяч человек следили за своим ребенком, бывшим партнером или другими людьми с помощью так называемого сталкерского ПО, сообщила потребительская программа Kassa. Однако для многих это является вторжением в частную жизнь, поскольку дает пользователям программ полный доступ к телефонам людей как из их собственного дома, так и извне. Чаще всего программа мониторинга выдается пользователями за программу родительского контроля.

Крупнейшие компании в области кибербезопасности, такие как Bitdefender, Avast, Eset и Kaspersky в последние годы фиксируют рост числа обнаружений stalkerware. Особенно во время пандемии Covid-19 число случаев использования сталкерских программ достигло пика.

Bitdefender, например, обнаружил 2657 зараженных устройств, что на 260 процентов больше, чем в 2021 году. У Avast количество обнаружений даже удвоилось по сравнению с 2021 годом, а Eset смог отметить увеличение на 6,5%. Только у Kaspersky количество обнаружений осталось более или менее неизменным, сообщает потребительская программа НПО 2. Однако незарегистрированное число обнаружений сталкерских программ еще выше, поскольку у большинства пользователей на смартфонах не установлен антивирусный сканер этих компаний.

По данным эксперта по кибербезопасности SafetyNed, все больше людей используют трекеры в дополнение к сталкерским программам, чтобы следить за своим бывшим партнером. В связи с этим организация призывает к принятию мер защиты, чтобы граждане не имели неосознанно таких программ-трекеров на своих смартфонах. Это связано с тем, что преступнику легче выследить жертву.

Поставщики трекеров, такие как Apple, которая продает знаменитый Airtag, приняли меры по борьбе с преследованием. Однако расследование, проведенное Kassa вместе со специалистом в IT-области Шанталь Стекеленбург из Zerocopter, показало, что эти меры не работают.

Источник: NOS.nl