McDonald’s введет запрет на курение на террасах своих голландских филиалов

Сеть быстрого питания заявляет, что это первое крупное заведение, запретившее курение в таких масштабах.

«Мы семейный ресторан, где скоро каждый сможет насладиться нашей продукцией на террасе, не беспокоясь о табачном дыме», — говорится в заявлении McDonald’s в Нидерландах..

Условия для открытых террас

Меры, изложенные в Национальном соглашении о предупреждении, должны привести к тому , что к 2040 году вырастет поколение, свободное от курения . Например, повышаются акцизные сборы, а сигареты, сигары и электронные сигареты исчезают из поля зрения супермаркетов. С этого месяца табачные магазины также должны сократить свою презентацию, а реклама и продукты не должны быть видны с улицы.

С этого года повсеместно запрещены места для курения. Это уже имело место в общественном питании и (полу-)государственном секторе. Тем не менее, курение по-прежнему разрешено в некоторых местах, например, в частных помещениях, на открытом воздухе и на многих террасах общественного питания.

Для этого применяются определенные условия . Например, курение не должно вызывать неприятных запахов в сфере общественного питания, а терраса должна быть полностью открыта по крайней мере с одной стороны. В 200 из 258 ресторанов McDonald’s в Нидерландах есть террасы. Каждую неделю сеть быстрого питания обслуживает 3,2 миллиона клиентов в Нидерландах.

Неясно, сколько других заведений общественного питания ввели террасу для некурящих. У организации Clean Air Netherlands есть карта с полностью или частично некурящими террасами.

Источник: nos.nl