Мэр города не следит за соблюдением наличия QR-кода для доступа к сфере общественного питания

Только 20-30 процентов жителей Урка прошли вакцинацию. Поэтому людей с QR-кодом практически нет.
«В Урке очень низкий уровень инфекции, поэтому жители относятся к своей ответственности определенным образом, говорит он. Это имеет решающее значение для того, насколько сильно администрация города должна вмешиваться».
Председатель объединенного Совета безопасности регионов и мэр Неймегена не намерен делать выговор своему коллеге, но он указывает, что мэр Урка идет вразрез с политикой правительства.
«Мы однозначно договорились о введении пропусков в заведениях общественного питания. Как муниципалитеты будут это делать, зависит от них. У некоторых есть браслеты, некоторые делают это на входе, но несоблюдение пропускного режима — это не согласие с политикой государства».
«Так что если заведения общественного питания не спрашивают пропуск или говорят посетителям, у которых его нет, чтобы они оставались в 1,5 метрах друг от друга — это неправильно. В таком случае, заведение общественного питания может получить предупреждение, затем штраф, а потом и вовсе будет закрыто».
Пресс-секретарь региона безопасности Флеволанда утверждает, что соблюдение закона зависит от местных администраций. Поскольку уровень кризиса снизился, регионы безопасности больше не имеют решающего значения. Раньше председатель Региона безопасности говорил что-то об этом, но теперь это не так. Но обеспечение соблюдения коронных пропусков — это национальная политика, поэтому вопрос в том, может ли мэр просто не обеспечивать ее соблюдение.
Он не хочет оказывать давление на граждан, чтобы они вакцинировались.
«Однако мы предоставляем много информации. Мы разъясняем гражданам важность вакцинации. Но в конечном итоге это личный выбор людей, и мы не вмешиваемся в него. Это свобода физической неприкосновенности. Если люди не хотят делать прививку из-за своих религиозных убеждений, я призываю их взять на себя ответственность — если у вас есть жалобы, оставайтесь дома».
Источник: ad.nl