Покупатели впервые приобретающие жилье отдают треть дохода на ипотеку

По данным исследования ING, в конце прошлого года покупатели впервые приобретающие жилье в Нидерландах тратили почти треть своего дохода на ипотеку, что является новым рекордом. Процентные ставки по ипотеке росли быстрее, чем зарплаты, и больше, чем падали цены на жилье, сказал банк.

Покупатель, впервые приобретающий средний дом, тратил 32,9 процента своего дохода на ипотеку в конце 2022 года по сравнению с 27 процентами в 2021 году. По данным ING, в четвертом квартале 2021 года 10-летняя ипотека со средней процентной ставкой на средний дом обходилась покупателям, впервые приобретающим жилье, примерно в 1 250 евро в месяц на выплату процентов и погашение кредита. Год спустя эта сумма увеличилась почти до 1 550 евро в месяц.

Это увеличение связано с более высокими процентными ставками по ипотечным кредитам и ценами на жилье, которые в первой половине 2022 года все еще росли. В четвертом квартале этого года ING ожидает, что покупатели, впервые приобретающие жилье, будут тратить на ипотеку около 28,9 процента своего дохода. Банк предполагает, что цены на жилье в течение этого года снизятся примерно на 6 процентов, а зарплата в среднем вырастет на 5,8 процента. «Таким образом, доступность улучшится, но покупатели впервые приобретающие жилье, в среднем все еще будут в худшем положении, чем в четвертом квартале 2021 года», — сказал ING.

Людям, переезжающим из одного дома в другой, повезло немного больше. Соглашение о передаче жилья в собственность обычно означает, что они могут использовать проценты по старой ипотеке. «Это благоприятно для тех, кто переезжает с ипотечным контрактом, заключенным менее десяти лет назад, поскольку процентные ставки по ипотеке в этот период были в среднем ниже текущего уровня», — заявили в ING. То же самое относится и к тем, кто рефинансировал свою ипотеку по более низким процентным ставкам в последние годы.

 Источник: NOS.nl