МИД вызвал посла Ирана для разъяснений по поводу казни протестующих

Палата представителей Нидерландов ходатайствовала о том, чтобы получить разъяснения по поводу казней у посла Ирана, заявил министр иностранных дел Вопке Хукстра.

В прошлый понедельник мужчина был публично повешен после того, как его признали виновным в «ведении войны против Бога». В прошлый четверг был казнен еще один мужчина. В Иране проходят массовые демонстрации в защиту прав женщин, которые начались после гибели 22-летней Махсы Амини. Она скончалась в заключении после ареста религиозной полицией за то, что не правильно носила хиджаб.

«Мы все видим, какие ужасные вещи там происходят», — сказал Хукстра. «Смелые женщины и мужчины, которые выходят на улицы, и в то же время очень жесткие действия режима, вплоть до расстрелов демонстрантов. Это абсолютно неприемлемо».

Вместе с Германией и Францией Нидерланды настаивают на санкциях против иранского режима, подчеркнул Хукстра. Он считает, что они могли бы быть немного жестче.

Согласно предложению GroenLinks и PvdA, 227 иранских парламентариев должны быть включены в санкционный список, за призыв применить к демонстрантам смертную казнь. Подавляющее большинство Tweede Kamer, нижней палаты парламента Нидерландов, поддержали это предложение в среду.

Палата представителей считает, что к режиму в Тегеране должны быть применены более действенные меры. Партии хотят, чтобы Революционная гвардия была включена в список террористических организаций. Кроме того, необходимо запретить экспорт товаров двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях.

«Необходимо предпринять шаги против Ирана, даже если это помешает переговорам по ядерной сделке», заявила депутат Стинеке де Грааф во время дебатов в среду вечером.

«Конечно, мы выступаем за продолжение усиления давления на Иран, в том числе с помощью санкций», — сказал Рютте. «То, что там происходит, ужасно».

Источник: NOS.nl