Миллионы фотографий иностранцев в базе данных полиции

После расследования, проведенного RTL Nieuws, выяснилось, что в базе данных полиции есть миллионы фотографий людей, приехавших в Нидерланды из-за пределов Европы. Это люди, которые приехали учиться, работать, жить или просить убежища в Нидерландах. Эксперты критикуют это за нарушение неприкосновенности частной жизни, в то время как полиция и Министерство юстиции говорят, что это законно.

Между тем, по данным RTL Nieuws, в базе данных полиции есть 8 миллионов фотографий и не менее 6,5 миллионов фотографий в Департаменте по делам иностранцев. Полиция использует эти фотографии для CATCH, системы отслеживания подозреваемых с помощью распознавания лиц.

Процесс внесения фотографий в базу данных осуществляется без ведома их владельцев. Это связано с тем, что люди, которые приезжают в Нидерланды, должны сфотографироваться на паспорт для получения вида на жительство. При этом копия автоматически направляется в полицейскую систему. Но заинтересованные лица об этом не уведомляются.

В этом процессе нет ничего нового, так как система используется полицией с 2016 года. Однако эксперты по правам человека обеспокоены и критикуют то, что полиция нарушает закон и не уважает частную жизнь, включая в полицейскую систему фотографии лиц иностранцев, которые в принципе невиновны. Эксперты также считают, что полиция не соблюдает закон, и даже Управление по защите данных Нидерландов сомневается в законности действий полиции.

Однако полиция отвергает критику. В конце концов, по словам представителя, полиция должна соблюдать строгие условия, прежде чем можно будет просматривать изображения лиц иностранцев. Например, следственный судья должен дать разрешение по запросу прокурора, который ведет полицейское расследование от имени прокуратуры, сообщает RTL Nieuws.

Источник: NOS.nl