Дикая кошка исчезла с территорий современных Нидерландов в средние века из-за охоты и вырубки лесов.

Рыси снова могут поселиться в Нидерландах

Вслед за волком в Нидерланды может вернуться и рысь. Дикая кошка среднего размера уже хорошо себя чувствует в приграничной зоне с Германией и Бельгией.

Раньше рыси были обычным явлением в Нидерландах и соседних странах, пока столетия охоты не загнали их на окраины Европы. Но с тех пор, как в конце прошлого века они получили статус охраняемых видов во всем мире, кошки были повторно заселены в землях Гарц и Пфальцервальд Германии. Оттуда рыси-самцы теперь неуклонно расширяют свои ареалы обитания. Зимой 2018-2019 года рысь была замечена примерно в 20 километрах от Винтерсвейка.

Автомагистрали и населенные пункты создают препятствия для распространения рыси, так как кошки гораздо менее предприимчивы чем волки. Но Серинк считает, что животное в конечном итоге вернется в Нидерланды. «Велюве достаточно большой район, с достаточным количеством леса и животных. Здесь обитает много оленей и кабанов. По сути, Велюве, как один из крупнейших лесных массивов в Западной Европе, потенциально является очень подходящей территорией для проживания рыси», — сказал Серинк.

Министр природы Ван дер Валь не знает, как относиться к появлению в Нидерландах рыси, называя это «дилеммой». По ее словам, перед властями сейчас стоят те же дилеммы, что и с возвращением волка. «Это обогащение биоразнообразия и это хорошо, но мы также должны к этому привыкнуть и адаптироваться». Она считает, что животноводы, не будут в восторге, если рыси снова поселятся в Нидерландах.

Источник: NOS.nl