Министр жилищного строительства планирует повысить верхний предел арендной платы за социальное жилье до 1000 евро

Министр жилищного строительства Нидерландов Хьюго де Йонге планирует повысить верхний предел арендной платы до 1000 евро. Более подробный план должен появиться в ноябре этого года.

Об этом решении было объявлено вчера на дебатах в нижней палате парламента.

Балльная система оценки жилья позволит определить его реальную стоимость, на основании которой и будет устанавливаться максимальная арендная плата. Баллы добавляются за такие факторы, как размер комнат и наличие собственной кухни, туалета, ванны. Арендаторы, которые считают, что их арендная плата слишком высока могут обратиться в Huurcommissie (арендную комиссию) и запросить снижение.

Сейчас, текущий верхний предел арендной платы для социального жилья составляет 763,47 евро, и в новых постройках автоматически будет учитываться повышенная цена арендной платы. Но для существующих зданий закон вступит в силу только при появлении новых арендаторов.

Этот шаг нацелен на арендаторов со средним доходом, поскольку они слишком много тратят на социальное жилье и не могут позволить себе дорогую недвижимость на свободном рынке.

Чтобы защитить арендаторов от абсурдно завышенной арендной платы, средняя арендная плата теперь также регулируется на уровне около 1000 евро. Инвесторы, на данный момент могут продолжать вкладывать средства в строительство новых домов средней арендной платы.

Де Йонге говорит, что инвесторам нужен доход от их инвестиций, и он надеется, что этот шаг побудит их финансировать новое арендное жилье.

Источник: RTL Nieuws